Чтобы не заболеть гриппом и орви!

Самые полезные, познавательные или забавные факты о продуктах питания

Модераторы: Пиранья, administrator

Чтобы не заболеть гриппом и орви!

Сообщение administrator » 16 фев 2011, 09:12

Взрослые болеют гриппом и ОРВИ в среднем по 2 раза в год, дети - от 2 до 12 раз. На лекарствах от простуды фармкомпании зарабатывают миллиарды. Все знают: профилактика - лучшее лечение. Но что конкретно делать? Эксперты «АиФ» советуют, как сэкономить тысячи рублей и чем помочь себе в первую очередь, если...
...запершило в горле

Чтобы этого не было. «Пейте чай с лимоном и мёдом, малиной, ромашковый чай, клюквенный морс, настойку из плодов шиповника - они защищают горло от инфекции, - советует Татьяна Алихашкина, терапевт, врач высшей категории, зам.заведующего поликлиникой № 1 НМХЦ им. Пирогова. - Полезны чаи из мать-и-мачехи, подорожника, солодки».

Главное - руки
В подавляющем (!) большинстве случаев заражение происходит через грязные руки. Мойте их с мылом перед едой. Это важнейшее простейшее правило. Вирусы попадают к нам и через слизистую, на которую вы «сажаете» их теми же руками: потёрли глаза, нос. Нет воды? Протрите руки влажными салфетками. Учёные из США выяснили: если мыть руки лишь 5 раз в день, вероятность заболеть ОРВИ и гриппом сокращается на 80%. Кстати, 92% американцев заявляют, что всегда моют руки после туалета. Но, когда у раковин в общественных уборных поставили видеокамеры, медики ужаснулись: в реальности 12% женщин и треть мужчин вообще не моют руки

Первая помощь. Полощите горло тёплой солёной водой - на стакан 1 ст. л. соли (лучше морской). Съешьте ложку мёда (если нет аллергии) - он снимет воспаление. Кстати, в Италии горло лечат соком моркови с мёдом, во Франции - горячей водой с лимоном и сахаром и каждую неделю пьют небольшую дозу гомеопатического лекарства, чтобы потом не есть таблетки тоннами.
...замёрзли

Чтобы этого не было. «Одевайтесь по погоде. Будет холодно - иммунитет не сможет побороть вирусы, а закутаетесь - вспотеете и, охладившись, заболеете. Приучить организм к капризам погоды поможет контрастный душ. Но неподготовленному человеку начинать лучше всё же в тёплое время года», - считает Татьяна Алихашкина.

Первая помощь. Если вы озябли, сразу примите тёплый душ и наденьте шерстяные носки. В них ложитесь спать. На ночь выпейте чай с лимоном или малиновым вареньем. Скорее всего, к утру простуда отступит.

Чтобы этого не было. Главное - правильное питание. Апельсины, клюква, сладкий перец и квашеная капуста обеспечат вас витамином С. Ешьте (чередуя) мясо или рыбу, творог или яйца, сливочное или растительное масло, свежие овощи, пейте молоко или кефир, простоквашу, ряженку, соки.

- Изолироваться от общества нельзя, вы каждый день контактируете с больными людьми. И если не поддерживать защитные силы организма изнутри, болеть можно постоянно, - говорит Екатерина Успенская. - Принимайте витамины группы В, настойку лимонника или эхинацеи.
...защипало в носу

Чтобы этого не было. Возьмите за правило: пришли домой с улицы, высморкайтесь, чтобы избавиться от микробов, скопившихся на слизистой носа. А перед выходом на улицу смажьте носовой проход оксолиновой или вифероновой мазью. Постарайтесь не находиться рядом с чихающими, а если уж пришлось - отвернитесь.

Первая помощь. Если чувствуете, что в носу уже защипало, как и в случае с горлом, немедленно промойте нос подсоленной водой. Некоторые советуют промывать нос хозяйственным или дегтярным мылом. Не стоит - вы только высушите слизистую оболочку носа.
...заболели глаза

Чтобы этого не было. Умывайтесь после прихода с улицы, так как слизистая глаз реагирует на попавшие на неё вирусы.

Первая помощь. «Резь в глазах и появление припухлости век можно снять с помощью примочек с зелёным чаем или ромашкой, - объясняет Екатерина Успенская, к. м. н., врач высшей категории, педиатр Университетской детской клинической больницы 1-го Московского государственного университета им. Сеченова. - Смочите ватные тампоны в тёплом отваре и положите на закрытые глаза на 10-15 минут».

Источник: trud.ru
Вложения
0d25af3583_192114.jpg
0d25af3583_192114.jpg (28.1 KIB) Просмотров: 386447
0_STATIC4a1f0_16bcb9a9_teaser.jpg
0_STATIC4a1f0_16bcb9a9_teaser.jpg (13.1 KIB) Просмотров: 386447
administrator
Администратор
 
Сообщений: 14
Изображения: 64
Зарегистрирован: 29 июн 2010, 10:49

Re: Чтобы не заболеть гриппом и орви!

Сообщение administrator » 01 мар 2011, 07:55

Про полезные свойства меда, в том числе и в перод ОРВИ и гриппа, читайте в новой статье на сайте:
Мед и продукты пчеловодства: http://foodtest.ru/honey_beekeeping.php
Вложения
0_STATIC4a1f0_16bcb9a9_teaser.jpg
0_STATIC4a1f0_16bcb9a9_teaser.jpg (69.59 KIB) Просмотров: 386303
administrator
Администратор
 
Сообщений: 14
Изображения: 64
Зарегистрирован: 29 июн 2010, 10:49

Re: Чтобы не заболеть гриппом и орви!

Сообщение Trial » 24 мар 2013, 17:22

спасибо за статью, как никогда актуально. Некоторые советы вижу впервые
Trial
Новый покупатель
 
Сообщений: 6
Зарегистрирован: 18 мар 2013, 15:02

Re: Чтобы не заболеть гриппом и орви!

Сообщение Nimia » 18 июн 2017, 01:05

Поменьше контактов с носителями болезни.
Nimia
Новый покупатель
 
Сообщений: 3
Зарегистрирован: 18 июн 2017, 01:03

Re: Чтобы не заболеть гриппом и орви!

Сообщение skameykin22 » 11 июл 2017, 08:45

Советы дельные, могут многим пригодится.
skameykin22
Новый покупатель
 
Сообщений: 1
Зарегистрирован: 10 июл 2017, 05:14


Вернуться в Полезное, забавное, познавательное

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

cron